ЕЦБ попросил банки Европы временно не платить дивиденды

Европейский центральный банк обратился с просьбой к банкам еврозоны. В ЕЦБ надеются, что банки как минимум до 1 октября этого года смогут воздержаться от выплаты дивидендов за 2019 и 2020 годы, а также не выкупать собственные акции.

Регулятор также рассчитывает, что акционеры банков тоже войдут в положение и не станут требовать от банков соответствующих платежей.

Некоторые банки, такие, как итальянский UniCredit, голландский ING, бельгийский KBC и французский ABN Amro, уже начали выполнять эти рекомендации, отмечает MarketWatch. Ожидается, что и другие европейские банки последуют их примеру.

ЕЦБ советует банкам во время пандемии коронавируса оптимизировать свою деятельность для минимизации убытков и поддержать экономику, кредитуя домохозяйства и бизнес, поскольку еврозона готовится к резкому экономическому спаду.

Напомним, Кристин Лагард, глава Европейского центрального банка, попросила министров финансов еврозоны рассмотреть вопрос о выпуске «коронабондов» — то есть совместно и единовременно оформить общие долговые обязательства.

Однако «северный блок» отказался реализовывать эту идею и считает, что стоит ограничиться только инструментом ESM.

Добавить комментарий

Войти с помощью: