Минцифра работает над экономической зоной для IT

Министерство цифровой трансформации планирует создать свободную экономическую зону для технологических компаний «Дія Сіті». Работа над виртуальным городом для креативного бизнеса длится на протяжении 4 месяцев.

В «Дія Сіті» украинцы и предприниматели со всего мира получат возможность для реализации бизнес-идей без вмешательства государства.

Резиденты этой зоны будут работать в условиях специального налогового, финансового и правового режима.

«Сейчас мы объединили ряд экспертов в экономике, профильных специалистов министерств. Ведём расчеты. Создаём модель. В ближайшее время хочу поделиться концептом с нашими народными депутатами.» — сказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Ожидается, что на территории «Дія Сіті» будет действовать налог на выведенный капитал в размере 10%, а также налог на труд — 10%. Никаких других налогов не предусмотрено. Отменены ограничения для ФОП, ликвидирован налог для ряда индустрий.

По словам Федорова, легче создать виртуальную зону с новыми правилами, чем бороться с сотнями лицензий, разрешений, справок и других проблем. А потом просто перенести опыт на всю страну.

По расчетам инициаторов проекта, уже в 2021 году благодаря запуску «Дія Сіті» в Украине откроется 80 тысяч новых рабочих мест. Рынок креативной индустрии к 2025 году вырастет до $11,8 млрд (в 2019 году он составлял $6,2 млрд).

Напомним, Минцифра 28 февраля запустила онлайн-платформу для малых и средних предприятий «Дія.Бізнес».

Добавить комментарий

Войти с помощью: