За апрель в США сократили 20,5 млн рабочих мест

Министерство труда США сообщает, что в апреле было потеряно 20,5 млн рабочих мест. Безработица в стране за месяц подскочила с 4,4% до 14,7%. Оба показателя стали рекордными со времен Второй мировой войны, однако все же были лучше, чем ожидали эксперты.

По информации FinMarket, аналитики в среднем ожидали падения количества рабочих мест на 22 млн и скачка безработицы до 16%.

По данным The Wall Street Journal, предполагалось, что первый показатель составит 21,5 млн, второй — также 16%.

При этом только два месяца назад, в феврале, уровень безработицы в стране находился на минимуме за последние 50 лет — 3,5%.

«Это очень-очень сложная ситуация даже для компаний, которые росли рекордными темпами раньше, — отмечает специалист по трудоустройству Джулия Поллак.

В апреле потери рабочих мест в сфере здравоохранения составили 1,4 млн, гостиницы и рестораны сократили их количество на 7,6 млн, розничные магазины — на 2,1 млн. Производственные предприятия уволили 1,33 млн работников, а строительные компании — почти 1 млн.

Количество рабочих мест в частном секторе упала на 19,52 млн, государственном — на 980 тысяч.

Средняя почасовая оплата труда в США в апреле поднялась на 1,34 доллара (на 4,7%) относительно предыдущего месяца — до 30,01 долларов в час.

Это указывает на то, что увольнения коснулись в основном работников с низкой зарплатой. По сравнению с апрелем 2019 года рост зарплат составил 7,9%.

Напомним, американские авиаперевозчики с начала пандемии каждый месяц «сжигают» около 10 млрд долларов, потому что пассажиропоток обвалился на 95%. В среднем на каждые два рейса приходится меньше двадцати пассажиров. Отменены сотни тысяч рейсов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: