В Украине вернулись к работе уже 469 рынков

Министерство развития экономики заявляет, что разрешение на работу продовольственных рынков актуально с 30 апреля, и к настоящему времени уже 469 рынков возобновило деятельность. Ранее сообщалось, что к работе могут вернуться 872 рынка.

С 11 мая возобновятся торговое и бытовое обслуживание граждан, работа предприятий общественного питания на вынос, летних площадок кафе и ресторанов.

Кроме того, правительство выделило 4,7 млрд грн на программу поддержки по частичной безработице. Центры занятости получили уже 3763 заявок от предпринимателей. Программу планируют улучшить, то есть расширить круг нуждающихся в такой поддержке.

Минэкономики продолжает принимать и обрабатывать предложения от бизнеса. Сегодня, 6 мая, министр Игорь Петрашко провел встречу с представителями микро- и малого бизнеса со всех регионов страны.

«Мы слышим бизнес. Мы понимаем ситуацию. В ежедневном режиме мы ведем диалог с предпринимателями в рамках Координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Встречаемся с профильными ассоциациями. Мы стараемся взвешенно реагировать на запросы, соблюдая баланс между сохранением экономики и сохранением здоровья людей. Уже есть первые смягчения карантина с 11 мая. Уже работает программа поддержки по частичной безработице. Есть программы по кредитованию. Мы всячески поддерживаем продление моратория на проверки бизнеса и готовы в дальнейшем к конструктивному диалогу», — отметил Петрашко.

Напомним, Петрашко недавно утверждал, что обеспечить годовой рост экономики на 8-9% можно, если увеличить объем кредитования бизнеса как минимум до 400 млрд грн в год.

Добавить комментарий

Войти с помощью: