Завтра смогут возобновить работу 872 рынка, — Минэкономики

Кабинет министров 29 апреля урегулировал вопрос работы украинских агропродовольственных рынков во время карантина. Завтра официально опубликуют соответствующее постановление, и фактически это означает рестарт работы рынков.

Министр развития экономики Игорь Петрашко заявил, что при соблюдении всех норм, которые установил главный санитарный врач Украины, 872 рынка могут продолжить свою деятельность.

Продавцы должны быть зарегистрированы в качестве операторов рынка пищевых продуктов. Все присутствующие на территории рынка будут подвергаться температурному скринингу. На рынке нужно быть в респираторе или в маске, можно в самодельной.

На каждом входе поставят диспенсер с антисептиком. Все контактные поверхности (дверные ручки, поручни на лестницах, выключатели) будут проходить дезинфекцию каждые 3 часа, а все помещения, в том числе — стационарные торговые места, необходимо дезинфицировать в конце каждого рабочего дня.

Требуется, чтобы люди не толпились — допускается не больше одного покупателя на десять квадратных метров. Между продавцами расстояние должно быть не менее трех метров, а их рабочие места следует оборудовать прозрачными защитными экранами из пленки или пластика.

Запрещена стихийная торговля на территориях, прилегающих к рынку.

За порядком будут следить представители Госпродпотребслужбы. Территориальные органы ведомства обязаны направить на каждый рынок не менее двух инспекторов и каждый день проводить внеплановые проверки. Всех посетителей рынков будут информировать о правилах, а при нарушениях — штрафовать.

Добавить комментарий

Войти с помощью: