Турция направила на поддержку экономики 200 млрд лир

Министр финансов Турции Берат Альбайрак заявил, что Турция подготовила комплексный пакет на 200 млрд лир (28,7 млрд долларов), чтобы поддержать экономику, пострадавшую от COVID-19.

Согласно программе поддержки, работники, вынужденные взять неоплачиваемый отпуск, будут в течение трех месяцев каждый день получать от государства 39,2 лир, то есть около 5,7 долларов. В течение этого же времени нельзя аннулировать трудовой договор, хотя это в некоторых случаях возможно в качестве исключения.

Те, кто вообще потерял работу из-за пандемии, могут рассчитывать на финансовую помощь в размере 1000 лир, или 145 долларов. В целом 4,4 млн семей получат 22,3 млрд лир.

Кроме того, 120 тысяч компаний получат 107,4 млрд лир поддержки, а еще 16,8 млрд лир правительство выделило для поддержки владельцев магазинов.

Компаниям также откроют доступ к кредитам с низкими ставками, однако при этом будут следить за тем, чтобы они не увольняли персонал.

Напомним, украинский министр финансов Сергей Марченко заявил, что прямого бюджетного субсидирования бизнеса нет и не будет. Бизнесу предлагают воспользоваться средствами из Фонда поддержки предпринимательства, а наемным работникам — вставать на учет в центре занятости и получать пособие по частичной безработице.

Добавить комментарий

Войти с помощью: