Карантин резко ухудшил деловые ожидания, — НБУ

Нацбанк сообщает, что бизнес на карантине стал гораздо хуже представлять свои перспективы. Если ранее Нацбанк, проведя опрос с 4 февраля по 4 марта, выяснил, что предприниматели скорее ожидали роста деловой активности, то после того, как государство ввело карантинные меры, настроения бизнеса изменились в худшую сторону.

В опросе участвовали руководители 681 предприятий из 22 регионов. При этом 18,5% компаний были заняты в перерабатывающей промышленности, 17,6% — в оптовой торговле, 15% — в сельском хозяйстве, 13,4% — в логистике, 6,8% — в добывающей промышленности, 4,6 % — в сфере электроэнергии и водоснабжения, 3,5% — в розничной торговле, 2,9% — в строительстве. Предприятия других отраслей составили 17,8% от общего количества респондентов.

В феврале улучшались ожидания насчет инфляционной динамики. Бизнес прогнозировал, что через 12 месяцев темпы роста потребительских цен будут на уровне 5,1%, при этом около 70% опрошенных были уверены, что инфляция не превысит 6%, хотя еще в октябре-декабре 2019 года прогноз составлял 7%.

Также ожидалось, что курс гривны не будет так шататься. В течение следующих 12 месяцев респонденты надеялись на курс в среднем на уровне 26,01 грн/долл.

Треть компаний считала, что объем производства вырастет, почти половина думала, что ничего не изменится. Больше трети компаний рассчитывали, что вырастет объем продаж. Только 13,2% думали, что этот показатель может снизиться. В основном, худшего ждали компании, занимающиеся энерго- и водоснабжением.

Спрос на рабочую силу был достаточно сбалансирован. В частности, 21% респондентов ожидали сокращения персонала, лишь 17,4% — планировали нанимать работников. Повышать зарплаты хотели 63,4% компаний, а понижать были готовы только 2,7%.

Во время карантина Нацбанк начал оформлять еженедельные экономические обзоры, и оказалось, что предприятия начали массово жаловаться на снижение товарооборота и объемов производства, причем в апреле эти показатели продолжали падать.

Наиболее пессимистично оценивали итоги месяца предприятия сферы услуг. Представители этого сектора понесли наибольшие потери от карантинных мероприятий. Пессимистические ожидания преобладали и в сфере промышленности.

Несколько лучшие оценки были в секторе торговли, поскольку вырос спрос на потребительские товары первой необходимости (продукты питания и средства личной гигиены). Тот бизнес, который мог быстро переориентироваться на альтернативные каналы сбыта и доставки товаров, пострадал не так сильно.

На рынке труда продолжилось снижение количества вакансий. Из-за роста неопределенности даже IT-компании, наименее уязвимые в период карантина, прекращали нанимать новых сотрудников. Всего за три недели карантина количество новых вакансий снизилось на 44%.

Ежемесячный индекс ожиданий деловой активности по итогам марта упал на 5.4. б.п. до отметки 45.8. Это подтверждает, что пессимистические ожидания преобладают, так как значение ниже 50.

Напомним, что по итогам февраля ИОДА вырос на 10,9 процентных пунктов до отметки 51,2 и находился на уровне чуть выше нейтрального.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: