Ответ на пандемию: ЕИБ создает гарантийный фонд на 25 млрд евро

Совет директоров Европейского инвестиционного банка решил создать Европейский гарантийный фонд, объем которого составит 25 млрд евро. Ожидается, что это поможет привлечь до 200 млрд евро для поддержки европейской экономики в условиях пандемии.

Президент ЕИБ Вернер Гоер заявил, что сейчас нужен масштабный общеевропейский ответ на пандемию. Идею инициировала и согласовала Еврогруппа.

Гарантийный фонд предоставляет группе ЕИБ центральную роль в пакете вспомогательных мер Евросоюза. Министры финансов ЕС считают, что необходимо действовать без промедления.

Однако прежде всего для запуска инициативы требуется, чтобы те государства, на которые приходится не менее 60 процентов капитала ЕИБ, взяли на себя соответствующие обязательства.

Фонд предполагает участие всех 27 государств-членов ЕС, однако он будет открыт и для взносов третьих сторон, а также для общих бюджетных средств ЕС.

В первую очередь фонд рассчитан на поддержку малого и среднего бизнеса.

Напомним, министры финансов Европейского Союза хотят увеличить до 3,2 трлн евро общую программу поддержки стран, пострадавших от коронавируса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: