Alibaba в «облаках»: объем инвестиций составит $28 млрд

В течение трех лет китайский онлайн-ритейлер Alibaba планирует инвестировать 28,2 млрд долларов в развитие подразделения компании, которое занимается облачными вычислениями. Деньги пойдут на совершенствование технологий и инфраструктуры.

Аналитики Alibaba считают, что именно эта отрасль станет критически важной в будущем, несмотря на то, что сейчас на нее приходится всего 7% от общего дохода компании.

«Пандемия COVID-19 создала дополнительный стресс для экономики в целом по секторам, но также заставила нас уделять больше внимания цифровой экономике», — заявил Джефф Чжан, глава подразделения Cloud Intelligence в Alibaba.

Как передает CNBC, Alibaba прилагает столько усилий для улучшения «облаков», потому что компания намерена конкурировать в этой плоскости с Amazon и Microsoft, но пока не дотягивает до их уровня, хотя и является крупнейшим провайдером облачных вычислений на рынке Китая, по данным Synergy Research.

При этом в Китае у Alibaba уже тоже появился конкурент — JD.com. Эта компания также занимается е-commerce и развивает облачную инфраструктуру.

Напомним, в конце 2019 года компания Alibaba стала самой дорогой на азиатском рынке. Ее капитализация превысила 500 млрд долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: