Бизнес считает, что разрыв между США и КНР растет, — WSJ

Издание The Wall Street Journal узнало результаты опроса, проведенного Американской торговой палатой среди 25 крупных компаний из США. Согласно исследованию, в марте 56% респондентов считало, что существует тенденция разъединения экономик США и Китая.

Еще в октябре 2019 года такой точки зрения придерживалось только 34% участников опроса.

Перспектива ослабления связей между двумя крупнейшими экономиками усилилась из-за сбоев в цепочках поставок и ухудшения взаимоотношений Китая и США.

Вследствие этого больше четверти респондентов будут переориентироваться, и 16% заявили о том, что намерены частично или полностью перенести производство за пределы КНР.

Американские компании планируют переносить фабрики из тех регионов Китая, где появились проблемы, но не во всех случаях готовы покидать Китай совсем.

Около 40% компаний сообщили о том, что их цепочки поставок никак не изменились. Больше половины респондентов считает, что пока еще слишком рано оценивать вероятность изменения долгосрочной стратегии.

По словам Кера Гиббса, президента Американской торговой палаты в Шанхае, еще до пандемии некоторые компании сомневались, стоит ли быть настолько зависимыми от КНР, налаживая последовательность поставок, поскольку США и Китай продолжали торговый конфликт, к тому же в Китае росла стоимость рабочей силы.

В настоящее время пандемия дополнительно разжигает разногласия, и риски увеличиваются.

Добавить комментарий

Войти с помощью: