Мировая экономика из-за пандемии потеряет $5 трлн, — Bloomberg

Мировая экономика из-за пандемии коронавируса может недополучить более $5 трлн за 2 года, что сравнимо с годовым объемом производства Японии. Об этом пишет Bloomberg, основываясь на оценках банков с Уолл-стрит.

По словам аналитиков, мир погружается в самую глубокую рецессию с 1930-х годов, так как страны вынуждены приостановить большую часть предприятий.

Хотя прогнозируется, что спад будет кратковременным, потребуется время, чтобы наверстать упущенное. Даже при беспрецедентном уровне монетарных и фискальных стимулов валовой внутренний продукт вряд ли вернется к своему докризисному тренду как минимум до 2022 года.

Экономисты JPMorgan оценивают потерянный объем производства в $5,5 трлн, или почти 8% ВВП к концу следующего года. Расходы только для развитых экономик будут аналогичны тем, которые наблюдались во время рецессий 2008-2009 и 1974–1975 годов.

Главный экономист Citigroup Кэтрин Манн также ожидает глобальных убытков на уровне примерно $5 трлн.

Deutsche Bank заявляет, что затянувшиеся издержки и эффект рубцевания к концу 2021 года ухудшат положение экономик США и Евросоюза. Прогноз снижен на $1 трлн.

Напомним, что Кабинет министров Японии утвердил пакет поддержки экономики, который можно назвать одним из крупнейших в мире. Объем пакета составил 108 трлн иен — это 990 млн долларов, или 20% ВВП Японии.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: