Япония направила на поддержку экономики 20% ВВП

Кабинет министров Японии утвердил пакет поддержки экономики, который можно назвать одним из крупнейших в мире. Объем пакета составил 108 трлн иен — это 990 млн долларов, или 20% ВВП Японии. Кроме того, в больших городах ввели режим чрезвычайной ситуации.

Режим будет действовать до 6 мая в Токио и еще шести префектурах, на которые приходится около 44% населения Японии.

При этом, в отличие от многих стран, которые вводят штрафы и аресты за нарушение карантина, в Японии полагаются на глубоко укоренившуюся традицию уважения к власти и не применяют слишком жестких мер.

Что касается программы поддержки экономики, в ее рамках граждане, чей доход резко снизился, смогут получать по 300 тысяч иен, или 2750 долларов. Конкретно на эти цели было выделено 4 трлн иен.

Еще 2,3 трлн иен запланировано потратить на финансирование малого бизнеса. Всего на корпоративное финансирование правительство Японии выделяет 45 трлн иен.

Общий объем пакета является значительным, поскольку другие развитые страны направили на эти цели около 5-10% ВВП.

Число случаев заражения в Токио за последнюю неделю выросло более чем вдвое — до 1200. Во всей Японии в понедельник было 4 тысячи заболевших, а умерло 93 человека.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отметил, что при условии, если каждый из японцев сократит контакты с другими людьми хотя бы на 70%, а в идеале — на 80%, то пик заболеваемости будет пройден через две недели.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: