Онлайн-покупки не будут прежними: при чем здесь интернет-эквайринг?

В условиях карантина украинцы стали совершать больше покупок онлайн, что помогает владельцам таких торговых площадок держать бизнес на плаву. Однако клиенты требуют более удобных и современных способов оплаты. Maanimo совместно с Конкорд Банком рассказывает, что такое интернет-эквайринг, в чем особенность этой услуги, и как подключить ее просто и быстро.

Украина не стоит на обочине прогресса и вслед за мировыми тенденциями движется в сторону диджитализации платежной сферы. Соответственно, потребность в услуге интернет-эквайринга с каждым днем становится все более востребованной.

Любое юридическое лицо или частный предприниматель может перевести оплату за свои товары, работы или услуги в интернет-магазин. Для этого нужно создать сайт магазина, разместить его у интернет-провайдера и подключить к нему удобные формы оплаты. Если пользоваться популярными конструкторами и шаблонами, то это не займет много времени, а такой сервис, как Concord Pay, обеспечит стандартными плагинами к более чем 10 таким конструкторам. Учитывая быстроту согласования документов, сайт с нуля можно запустить за несколько дней.

Конкуренция на украинском рынке

Технология интернет-магазина весьма конкурентна и пользуется большой популярностью во всем мире, и Украина тому не исключение. Огромное количество товаров, не требующих примерки или привлечения для выбора обоняния и осязания, а также услуг, не требующих личного присутствия покупателя, могут быть проданы удаленно через магазин и доставлены покупателю почтой.

Экономия времени, дешевизна, отсутствие навязчивых продавцов-консультантов, возможность найти и купить эксклюзивный товар, возможность получить полную информацию, независимость от времени суток и погодных условий, широкий выбор электронных способов оплаты товара, возможность сравнивать одновременно несколько товаров – вот почему покупатели предпочитают интернет-магазин.

Резоны продавцов таковы — мобильность, высокая скорость, безналичный расчет; переход на дистанционное обслуживание клиентов; увеличение числа клиентов за счет привлечения контингента, предпочитающего делать покупки в интернете; удержание существующих клиентов с помощью дополнительного сервиса; расширение клиентской базы за счет клиентов из мест отсутствия офисов компании; непрерывная работа интернет-магазина – покупатели имеют возможность оплачивать заказ в любое время суток, каждый день; удобство для клиентов: можно сделать заказ, не отходя от компьютера; сокращение расходов на обслуживание финансовых потоков, содержание персонала и аренду офисов; возможность торговать более широким ассортиментом продукции, чем в помещении.

Что такое Concord Pay?

Конкорд Банк уже давно позиционирует себя как транзакционный банк и за последнее время вложил немало средств в финтех-разработки, чтобы соответствовать тенденциям быстрорастущего рынка. Отойти от традиционной модели было непросто, и развитие рынка финансовых услуг показало правильность выбора. Банк смог заключить договор с Apple Pay. Упорство, настойчивость, дар убеждения, немного везения и, конечно, надежный и конкурентный сервис за плечами – вот что отличает бизнес-подразделение банка, именно это помогает в переговорах с любыми потенциальными партнерами.

Услуги, которые предлагает Concord Pay, весьма конкурентны на современном рынке. Ведь кроме классической платежной странички Visa / MasterCard сервис Concord Pay предлагает популярные платежные странички Apple Pay и MasterPass, услугу выставления счетов на электронную почту, сервис безопасной покупки и расщепления платежа. Все это, с учетом удобного кабинета пользователя и технической поддержки в режиме 24/7, выделяет предложение от Конкорд Банка среди подобных предложений на рынке.

Об особой популярности Concord Pay говорить пока рано, банк в начале пути, тем не менее Конкорд Банк будет прилагать много маркетинговых усилий, чтобы завоевать своего клиента. Тому в помощь конкурентный набор услуг и конкурентная ценовая политика.

Просто ли подключить подобный сервис?

Бизнес-менеджеры, аккаунт-менеджеры, IT-интеграторы, специалисты фрод-мониторинга, сотрудники клиентской поддержки – вот перечень специалистов, задействованных в процессе подключения к сервису Concord Pay и последующей поддержке работающих клиентов. Ни один клиент или вопрос клиента не остается без ответа – начиная с помощи при подключении сервиса и затем в процессе работы. А еще интерактивный кабинет пользователя, где кроме регистрации на один аккаунт нескольких магазинов пользователя доступен каждый платеж его клиента в режиме онлайн – успешный, неуспешный, отложенный. Интернет-торговец с помощью этого инструмента весьма эффективно управляет конверсией своей интернет-площадки, а также в реальном режиме времени видит статистические данные по всем своим магазинам, что помогает ему повысить отдачу и не упустить ни одного клиента.

Добавить комментарий

Войти с помощью: