Около 300 компаний могут получить поддержку от IFC

Международная финансовая корпорация (IFC) решила выделить 8 млрд долларов для поддержки бизнеса и сохранения рабочих мест в странах, пострадавших от пандемии. Сейчас IFC планирует поддержать около 300 компаний-клиентов.

Как сообщили в пресс-службе IFC в Украине, Молдове и Беларуси, эта финпомощь входит в пакет быстрого финансирования от группы Всемирного банка, общая сумма которого составляет 14 млрд долларов.

Поддержка подразумевает расширение программ финансирования и линий оборотного капитала для тех компаний, которые являются клиентами корпорации.

«IFC объединяет усилия с другими членами группы Всемирного банка для поддержки приватного сектора в восстановлении экономической стабильности и сохранении рабочих мест в такой сложный момент. Мы будем поддерживать существующих клиентов на развивающихся рынках, включая Украину», — сказано в сообщении.

В частности, 2 млрд долларов будет направлено на поддержку существующих клиентов в сфере инфраструктуры, промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг.

Столько же будет направлено на поддержку финучреждений, которые финансируют экспорт и импорт.

Еще 2 млрд долларов будут направлены на пополнение бюджетов развивающихся стран и на кредитование предприятий. Это поможет усилить их оборотный капитал, а также сформировать фонды для оплаты счетов и выплаты зарплат работникам.

Кроме того, местные банки тоже получат в общей сложности 2 млрд долларов, чтобы иметь возможность продолжать кредитовать компании на развивающихся рынках.

Напомним, Союз украинских предпринимателей провел опрос среди представителей бизнеса, чтобы выяснить, как они оценивают влияние пандемии. Оказалось, что 51% предпринимателей не способны выдержать больше месяца в условиях карантина.

Добавить комментарий

Войти с помощью: