Минэкономики пытается решить проблемы промышленности

промпроизводство

Министр развития экономики Игорь Петрашко рассматривает два варианта поддержки украинской промышленности. Во-первых, можно перераспределить в пользу промышленности 640 млрд грн бюджетных средств, а во-вторых, удешевить кредиты для предприятий.

По словам Петрашко, экономический кризис сейчас является скорее промышленным, нежели финансовым, потому что нарушены цепочки поставок, ограничено движение людей и перемещение товаров.

В этих условиях главной задачей Министерства развития экономики становится сохранение рабочих мест и работающих предприятий.

Петрашко считает, что не нужно «изобретать велосипед», а надо последовать примеру Евросоюза и США. При этом необходимо следить, чтобы все решения правительства соответствовали соглашениям с Европейской Ассоциацией и ВТО.

В министерстве ищут способы привлечь государственный ресурс, который сейчас ориентирован на госзакупки. Речь идет о сумме в 640 млрд грн, которую в процессе пересмотра бюджета можно будет направить на стимулирование украинских производителей и тех иностранных компаний, которые значительно локализировали производство в Украине.

Кроме того, требуется обеспечить равные конкурентные условия, а для этого нужны доступные кредитные ресурсы. Украинская промышленность вошла в кризис именно потому, что не имела такого доступа, и потому не могла конкурировать на том же уровне, что и контрагенты из ЕС или США.

Для этого Минэкономики скоординирует действия с Нацбанком и разработает специальную программу, базируясь на мировом опыте.

Добавить комментарий

Войти с помощью: