Криптовалюту Gram запретят, а инвесторам вернут деньги

Комиссия по ценным бумагам США (SEC) обратилась в суд, чтобы запретить передачу покупателям криптовалюты Gram, и суд удовлетворил это требование. Пока что решение предварительное, однако судья Кевин Кастел согласен с позицией SEC, и вероятнее всего, утвердит его окончательно. Это значит, что Telegram должен будет вернуть инвесторам 1,3 млрд долларов.

Ходатайство SEC было подано еще в октябре 2019 года. Недавно судья изложил в постановлении на 44 страницах свой взгляд на это дело, и постановление не оставляет Дурову и его адвокатам никаких шансов на победу. Финальное решение будет обнародовано после 31 марта.

Суд признал, что Gram должен считаться ценной бумагой, а следовательно, команда Telegram была обязана зарегистрировать размещение ценных бумаг по соответствующему закону США, чего она не сделала.

«Суд считает, что SEC со значительной вероятностью сможет доказать, что соглашение о покупке и продаже Gram в числе прочего предполагали перепродажу Gram на открытом рынке. А значит, оно требовало регистрации в SEC. Telegram же, в свою очередь, не смог доказать того, что может быть освобожден от этой обязанности», — говорится в решении суда.

Из этого следует, что к Gram должны применяться все ограничения американских законов, защищающих права инвесторов. Тем не менее, Павел Дуров пытался провести размещение, не регистрируя активы в SEC. Это вывело Gram из плоскости законодательного регулирования, и создало риск для инвесторов .

Добавить комментарий

Войти с помощью: