Австралийцы получат вторую «порцию» господдержки

Правительство Австралии решило предоставить бизнесу в качестве финансовой поддержки 66 млрд австралийских долларов, или 38,2 млрд долларов США, чтобы сгладить негативное влияние, которому подверглась экономика из-за коронавируса. До этого в марте в австралийскую экономику влили 17,6 млрд долларов США.

Общий объем обеих программ составит около 9,7% ВВП страны.

Как сообщил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, поддержка ориентирована на малый бизнес, на пенсионеров и другие категории населения, которые больше всего страдают от влияния эпидемии.

Например, около 14,1 млрд долларов будет направлено на социальные пособия. В частности, их получат безработные и родители малолетних детей. Еще 31,9 млрд направят на поддержку малого и среднего бизнеса.

«Мы хотим помочь бизнесу оставаться в максимально хорошем состоянии максимально долго или сохранить бизнес на плаву, избежав закрытия, — заявил Моррисон. — Наша задача — смягчить удар и дать надежду каждому австралийцу».

Кроме того, власти Австралии предоставят государственные гарантии для 50% новых банковских кредитов, офорляемых для малых и средних предприятий. Это обеспечит кредитование в размере 40 млрд долларов.

Отметим, Резервный банк Австралии (RBA) на прошлой неделе снизил базовую процентную ставку во второй раз с начала марта — на 25 базисных пунктов до рекордно низких 0,25%. Также RBA запустил программу выкупа облигаций на 90 млрд долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: