Акции Apple болеют: сильно подешевели во время эпидемии

apple

Как сообщает издание Barrons, капитализация Apple опустилась ниже 1 трлн долларов впервые с сентября. Единственной компанией, которая стоит больше триллиона, остается Microsoft.

Еще в декабре четыре крупнейших технологических компании (Microsoft, Apple, Amazon, Alphabet) совокупно стоили более 4 трлн долларов. При этом Apple, как и Microsoft, держалась на уровне выше триллиона долларов.

В понедельник стоимость акций Apple снизилась на 2% до 224.37 за штуку, вследствие чего капитализация уменьшилась на 468 млрд долларов.

В результате Apple потеряла статус «сверхдорогой» компании. Отметим, что пиковая стоимость акций Apple наблюдалась 12 февраля и составила тогда 327,2 доллара за акцию.

Удерживает прежнюю позицию только Microsoft, хотя за последние несколько недель акции этой компании подешевели на 28%. Капитализация снизилась, но все еще превышает 1 трлн долларов.

Акции Amazon по отношению к февральскому пиковому значению также ощутимо упали, а стоимость компании составила 924 млрд долларов.

Капитализация Alphabet сократилась на 34% до 700 млрд долларов.

Напомним, что в конце 2019 года Apple удалось преодолеть отметку в $1 трлн. В то время капитализация Microsoft составляла $1,3 трлн. Всего за прошедший год капитализация этих двух компаний выросла на 970 млрд долларов.

Хотя в январе Apple отчиталась о крупной квартальной прибыли, однако уже в феврале претерпевала неудобства из-за того, что эпидемия сделала смартфоны неприоритетной покупкой.

Добавить комментарий

Войти с помощью: