«Кредитные каникулы» не для всех: кто не может рассчитывать

Заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что остановка начислений по кредитам будет действовать только для того бизнеса, который полностью, временно или частично остановил работу из-за последствий эпидемии. Остальные компании должны продолжать обслуживать полученные кредиты.

И крупные компании, и малый бизнес не смогут претендовать на отсрочку выплат по кредитам, если они продолжают свою деятельность в период карантина.

«Мы говорим о каникулах для тех, кто полностью остановился и у кого исчезли источники поступлений для обслуживания кредита», – отметила Катерина Рожкова во время круглого стола «Банковская система в условиях всеукраинского карантина. К чему готовиться украинцам?»

Также она напомнила, что никто не будет лишать бизнес обязанности выплатить проценты и тело кредита. Позже все равно придется это сделать.

Рожкова отметила, что Нацбанк меняет постановление № 351, чтобы банкам было проще предоставлять отсрочку бизнесу, который пострадал от режима карантина.

Однако часть банков уже начала процесс реструктуризации таких кредитов, не дожидаясь утверждения нового постановления НБУ.

Напомним, примерно 600-700 тысяч предприятий, работающих в Украине, уже приостановили свою деятельность из-за карантина.

Один комментарий на ««Кредитные каникулы» не для всех: кто не может рассчитывать»

Добавить комментарий

Войти с помощью: