Хлеб в Украине может подорожать на 15-20%

хлеб

Всеукраинская ассоциация пекарей и ассоциация «Мукомолы Украины» считают, что из-за роста цен на пшеницу вскоре подорожают хлеб и другие хлебобулочные изделия. Рост цен может составить 15-20%.

Так как на внутреннем рынке зерна сложилась критическая ситуация, которую создали сезонные факторы и рост спроса на внешних рынках, то цены на пшеницу резко подскочили.

К примеру, только за последние 10 дней средняя цена на пшеницу второго и третьего класса выросла на 400-500 грн/тонну. Такое подорожание уже в ближайшем будущем приведет к росту цены на муку всех сортов на 500-600 грн/тонну.

Поскольку мука в себестоимости хлеба составляет более 40%, то, следовательно, рост цены на хлеб является почти свершившимся фактом.

Кроме того, ассоциации констатируют рост спроса на хлеб и в розничной сети на 30-40% от нормального сезонного уровня, а в некоторых точках отмечают кратный рост. Тем не менее, сейчас предприятия полностью и бесперебойно обеспечивают повышенный спрос на продукцию.

В сложившихся обстоятельствах пекари и мукомолы обратились к президенту Украины, премьер-министру, министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства, киевскому городскому голове с просьбой помочь сохранить нынешний уровень цен, отмечая, что для этого можно временно ограничить экспорт зерновой продукции.

«Мы понимаем, что такой шаг может вызвать недовольство у части экспортеров, поэтому готовы предоставить детальные предложения относительно механизма регулирования этого вопроса в рамках национального антикризисного штаба по противодействию пандемии или на любой другой оперативной и эффективной платформе диалога производителей и власти», — говорится в обращении ассоциаций.

Напомним, что в первой половине марта зерновые на внешних рынках дешевели, и украинские экспортеры теряли из-за этого прибыль.

Добавить комментарий

Войти с помощью: