Снижайте налоги: Европейская Бизнес Ассоциация советует депутатам

Исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко сообщила, что в связи с необходимостью реорганизации работы большинства компаний бизнес советует правительству учесть ряд предложений, например, снизить ставку НДФЛ и временно отменить налог на доход от депозитов.

В субботу, 28 марта, должно состояться внеочередное заседание Верховной Рады.

Бизнес призывает депутатов принимать только взвешенные решения, чтобы не дестабилизировать ситуацию еще больше.

Предприниматели ожидают, что парламент урегулирует вопросы, касающиеся налогообложения, проверок, социальных выплат. Как и в большинстве цивилизованных стран, необходимо разделить дополнительную нагрузку на бизнес между компаниями и государством.

В частности, эксперты Ассоциации предлагают до 31 мая отменить штрафы и пени за нарушение сроков начисления, декларирования и уплаты НДС, ренты и акциза, а также за нарушения правил учета топлива и этилового спирта.

Пока будет действовать мораторий, следует приостановить течение всех процессуальных сроков обжалования решений контролирующих органов, как в административном, так и в судебном порядке.

По мнению бизнесменов, нужно подумать, как снизить ставку НДФЛ. Снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда позволит работодателям воздержаться от сокращения персонала.

Налогообложение доходов от банковских депозитов советуют временно отменить как для физических, так и для юридических лиц.

Также желательно, чтобы Фонд соцстрахования начинал выплачивать пособия по временной нетрудоспособности работников с первого же дня болезни.

Кроме того, страховые взносы по договорам добровольного медицинского страхования здоровья работников надо освободить от обложения НДФЛ и военным сбором.

Европейская Бизнес Ассоциация рассчитывает, что Украина продолжит сотрудничество с Международным валютным фондом. По мнению представителей бизнеса, это позволит привлечь средства на поддержку медицинской системы и преодолеть экономические трудности, возникшие вследствие пандемии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: