Милованов недоволен объемом поддержки экономики: нужно больше выплат

Экс-министр развития экономики Тимофей Милованов заявил, что объем поддержки экономики должен быть существенно увеличен, поскольку развитые страны (США, Канада, Великобритания, ЕС, Австралия) предоставляют бизнесу и населению до 5-10% ВВП. В Украине 10% ВВП равен около 400 млрд грн, в то время как предоставляемый объем поддержки — значительно меньше.

Милованов настаивает на прямых выплатах для тех, кто временно потерял работу.

По словам бывшего министра, фокус государства должно быть на поддержке трудоспособных людей, а не пенсионеров, так как важно сохранить рабочие места и доходы.

Нужно определить критерии, согласно которым человек может получить поддержку, и разработать механизм проверки этих критериев. Важно, чтобы ФОПы, самозанятые и неофициально трудоустроенные тоже получали выплаты.

К примеру, Австрия, Великобритания или Чехия компенсируют до 80% от зарплаты работников до кризиса. Средняя зарплата в Украине колеблется на уровне 10-11 тыс грн, а количество рабочей силы составляет 17,4 млн человек.

Если 30% работников, то есть 5 млн человек, будут нуждаться в поддержке, а государство будет им платить хотя бы 50%, то общая сумма расходов составит 25 млрд грн в месяц. Следовательно, объявляя карантин на 3-4 месяца, государство должно заложить в бюджете 100 млрд грн для поддержки людей.

Кроме того, Милованов упомянул малый и средний бизнес, считая, что для компаний надо обеспечить разовую поддержку и субсидированные кредиты, а их деятельность должна быть во время карантина максимально дерегулирована.

Что касается банковского сектора, Милованов отметил, что НБУ использует такие же методы, как и большинство стран — предоставление ликвидности банковскому сектору, уменьшение учетной ставки, ослабление условий резервирования, рефинансирование банков по определенным критериям.

В качестве источника средств экс-министр рассматривает программу МВФ, которая откроет финансирование от ЕС, Всемирного банка и других международных организаций. Также нужно получать поддержку от других стран и использовать ОВГЗ.

Милованов считет, что допустимо провести эмиссию, если финансирования не хватит. Но нужно помнить, что эмиссия может быть только дополнительным инструментом, а не заменой программы МВФ, поддержки других доноров и заимствований с рынка.

«При ответственном поведении правительства и программе МВФ, небольшая эмиссия не будет величайшим злом для экономики в сегодняшних условиях. Главное, как эти дополнительные деньги будут тратиться! Если их снова разворуют «на важные стратегические приоритеты» — то это только углубит кризис и лучше эмиссию не делать. Если же эти деньги будут потрачены на прямую поддержку людей, потерявших работу, то это будет правильно и этично.» — подытожил Милованов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: