За две недели вакансий стало меньше на 34%, — НБУ

Нацбанк в Экономическом обзоре недели отметил, что за две недели карантина количество вакансий на украинском рынке труда сократилось на 34%. На второй неделе количество вакансий сокращалось меньшими темпами, чем на первой, но все равно продолжало снижаться.

«За две недели они уменьшились на 34%, отражая худшие ожидания предпринимателей относительно будущих доходов», — говорится в сообщении.

Тем не менее, хотя количество новых резюме в первую неделю карантина уменьшилось, но в дальнейшем практически не менялось.

Практически во всех видах деятельности, кроме розничной торговли и финансов, вырос показатель нагрузки, то есть отношение количества резюме к количеству вакансий.

По информации НБУ, большинство предприятий ожидает, что товарооборот и объем производства ухудшится, но увольнять работников все еще мало кто собирается. Пока только ограничивают набор новых сотрудников.

Напомним, государство окажет поддержку тем, кому пришлось из-за карантина частично или полностью прекратить деятельность. Можно будет получать пособия по частичной безработице.

Добавить комментарий

Войти с помощью: