В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 30 марта – 13 апреля

Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

Курс доллара в Украине после нескольких недель резкого роста, кардинально изменил свою траекторию.

Как я и говорила на прошлой неделе, за минувшие семь дней курс американской валюты снизился на всех сегментах валютного рынка на 1,3-3,3%.

И уже в ближайшую неделю гривна может стоить в пределах 27 — 27,30 грн. Это и неудивительно, так как НБУ решил проблему с наличным долларом – теперь его хватает в стране. При этом ажиотажный спрос на валюту пропал: сейчас покупают столько же долларов, сколько и до кризиса. Ну, и не надо забывать, что на прошлой неделе был проголосован закон о рынке земли, что приближает долгожданный транш от МВФ.

На сегодня Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 27,37 гривен за доллар, что на 22 копейки ниже по сравнению с предыдущим банковским днем.

📈 Если в ближайшее время украинцы не бросятся скупать доллары, то положительная тенденция сохранится.

Лично я бы не советовала опять создавать ажиотаж.

На этой неделе можно продолжать ожидать снижение курса доллара к гривне. Американская валюта на межбанке может торговаться «плюс-минус» 27,30 грн., а наличный доллар в банках – около 26,90-27,2 грн..

Олег Куринной, Директор Казначейства Банка Кредит Днепр:

За прошедшую неделю гривна сумела частично отыграть ранее утраченные позиции: котировки понедельника 28,10-28,16 стали недельным максимумом для доллара, затем гривна начала укрепляться, уже во вторник взяла барьер 28, а к концу недели закрепилась на позиции 27,4.

Официальный курс укрепился на 81 копейку: с 28,18 до 27,37, заявленных на сегодня.

Наличный рынок исчерпал потенциал для спекулятивного нагнетания ажиотажа и вернулся к тактике синхронизации с межбанком, укрепившись еще более убедительно: его котировки стартовали с 28,33-28,45 и финишировали на 27,40-27,47.

Факторы влияния на курсовые тренды недели:

— принятие законов, необходимых для сотрудничества с МВФ стало сигналом о смягчении дальнейших курсовых рисков;

— завершение финансового месяца и квартала и необходимость финализации финансовых расчетов участниками рынка, фиксации банками валютных позиций;

—  снижение дефицита наличной валюты в связи с обменом регулятором банкам безналичного доллара на наличный в объеме 241,5 млн долларов при заявленных 280 млн долларов;

— спрос со стороны нерезидентов, выводящих дивиденды в начале месяца, не перекрыл предложение, активизировавшееся на опасениях пропустить выгодный курс;

— регулятор неоднократно участвовал в торгах с выкупом валюты, в результате пополнил изрядно похудевшие резервы на 248 млн долларов, при этом впервые за месяц воздержавшись от валютных продаж.

💰 Курсовая динамика следующей недели будет зависеть от дальнейшего развития событий, связанных с эпидемической ситуацией и мерами противодействия ей, ходом сотрудничества с МВФ, ситуации с наличной валютой и других факторов, влияющих на соотношение валютного спроса и предложения.

При их сбалансированном проявлении мы ожидаем, что торги на следующей неделе будут проходить в диапазоне 27,30-27,80 грн. за доллар США.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За прошедшую неделю курс доллара к гривне значительно снизился на всех сегментах валютного рынка на 2,9-3,7%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 28,18 грн до 27,37 грн (-2,9%).

Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «Укрдилинг», за это же время снизились с 28,08/28,13 до 27,23/27,26 (-3,0%/-3,1%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 27,99/28,57 до 27,07/27,53 (-3,3%/-3,7%).

При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 2,1% до 1,7% за счет более быстрого снижения курса продажи по сравнению с покупкой. Тренд на рост доллара связан с ситуацией на мировом рынке.

📊 На рынке действуют одновременно несколько благоприятных для гривны факторов. Во-первых, увеличили продажу валюты аграрии, пользуясь достаточно благоприятным курсом. Во-вторых, резко сократили спрос на валюту предприятия-экспортеры.

Прежде всего, из-за снижения спроса населения на некритический потребительский импорт, дорогостоящую технику и т.д. Эти тенденции, вероятно, будут продолжаться и ближайшую неделю.

На начавшейся неделе мы ожидаем снижения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 26,4 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,3/26,7 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: