Валютные резервы сейчас составляют почти $25 млрд

золотовалютные резервы

Международные резервы Украины 1 апреля составили 24,92 млрд долларов, то есть на 7,8% меньше, чем в начале марта. Запасов хватит на 3,7 месяца импорта.

На протяжении всего марта экспортеры поставляли стабильное и умеренное количество валюты, однако спрос на валюту со стороны бизнеса и населения значительно вырос из-за ажиотажа вокруг распространения коронавируса в Украине и в мире.

Чистая продажа валюты Нацбанком в марте достигла 2,189 млрд долларов, и объем резервов начал сокращаться.

Тем не менее, в конце месяца ситуация на валютном рынке нормализовалась, а Нацбанк даже вернулся к интервенциям по покупке валюты и частично восстановил запас валюты.

На обслуживание и погашение валютного госдолга Украина за месяц потратила 1,12 млрд долларов, из которых 536,7 млн долларов было уплачено по евробондам, а 409,3 млн долларов — по обязательствам правительства и НБУ в пользу МВФ.

Однако расходы из резервов были уравновешены новыми поступлениями. В течение месяца Минфин разместил валютные ОВГЗ на 873,2 млн долларов и 276,9 млн евро.

Добавим также, что вследствие колебаний курса валют финансовые инструменты изменили стоимость, и за счет этого резервы выросли на 16,6 млн долларов.

Напомним, что 1 марта в запасе было 26,622 млрд долларов, то есть на 1,3% больше, чем в начале февраля.

Добавить комментарий

Войти с помощью: