Период карантина стал «звездным часом» для Netflix

Количество подписчиков стримингового сервиса Netflix в первом квартале стремительно выросло, потому что просмотр продукции компании стал одним из главных развлечений людей на самоизоляции. За подписку заплатили на 15,77 млн человек больше, чем три месяца назад.

«В течение первых двух месяцев квартала рост количества наших подписчиков был таким же, как и в предыдущие два года, в США и Канаде», — сообщили в Netflix.

Потом, начиная с марта, когда во многих странах ввели режим самоизоляции, гораздо больше семей подписались на Netflix, чтобы как-то развлечься.

В январе-марте 2019 года прирост числа подписчиков составил только 9,6 млн человек. При этом в прогнозах аналитиков на первые три месяца этого года цифра была гораздо более скромной — в среднем ожидалось, что у Netflix появится 8,22 млн новых клиентов, при том, что непосредственно в Netflix ожидали и того меньше — 7 млн.

Сейчас Netflix понимает, что успех, скорее всего, временный, так как после отмены карантинных мер количество просмотров уменьшится. Внутренний прогноз на второй квартал — плюс 7,5 млн клиентов.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте выросла более чем вдвое — до 709 млн долларов, или $1,57 в расчете на акцию. В прошлом году объем чистой прибыли составлял 344 млн долларов ($0,76 на акцию)

Выручка повысилась до 5,77 млрд долларов против 4,52 млрд годом ранее.

Netflix опубликовала квартальную отчетность после окончания торгов во вторник. На электронных торгах сразу после ее выхода акции подскочили в цене более чем на 9%.

Во время пандемии коронавируса COVID-19 котировки ценных бумаг компании продемонстрировали не просто устойчивость, но достигли исторического максимума — 437,49 долларов за одну акцию.

Капитализация Netflix за последние 12 месяцев выросла на 13,6% (с начала текущего года — на треть).

Напомним, что эпидемия плохо повлияла на Apple: капитализация компании опустилась ниже 1 трлн долларов впервые с сентября.

Добавить комментарий

Войти с помощью: