Государство выделило на пособия по безработице 6 млрд грн

гривны

Министерство развития экономики сообщает, что на внеочередном заседании правительства было принято постановление «О выделении средств для оказания финансовой помощи Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы». Фонд получит 6 млрд грн на эти нужды.

В частности, 1,277 млрд грн направят на обычные пособия для людей, у которых нет работы, а 4,723 млрд грн — на пособия по частичной безработице. Утвержден порядок использования указанных средств.

Учитывается то, что минимальный размер помощи по безработице на период карантина временно увеличили с 650 до 1000 грн. Помощь уволившимся по собственному желанию выплачивается сейчас с 1 дня увольнения, а не с 91 дня, как раньше. Кроме того, все безработные получают выплаты также с первого дня регистрации, а не с седьмого, как того требовали старые правила.

Отметим, что пособия по частичной безработице предназначены для поддержки малого и среднего бизнеса, чтобы предприниматели могли покрыть расходы на зарплату работникам, для которых сократили рабочее время.

«Принятое постановление, которым выделено 6 млрд грн, позволит решить две наши ключевые цели. Первая — это обеспечить реальную помощь тем людям, которые сейчас, к сожалению, уже потеряли работу. А вторая — помочь работодателям с выплатой зарплат их работникам и тем самым предупредить увольнения, сохранить рабочие места», — отметил министр развития экономики Игорь Петрашко.

Добавить комментарий

Войти с помощью: