«Минималку» по безработице временно подняли до 1000 грн

Согласно постановлению правления Фонда соцстрахования от 08.04.2020 № 217, размер выплат для лиц, получающих минимальную помощь по безработице без учета заработной платы и страхового стажа на период карантина повышен с 650 до 1000 грн.

Постановление вступило в силу 18 апреля, однако его нормы должны применяться к случаям, зафиксированным с самого начала карантина.

После того, как карантин закончится, документ останется в силе еще на протяжении 30 календарных дней.

Поэтому всем безработным, которые встали на учет в период карантина, то есть с 12 марта, автоматически пересчитают финпомощь с первого дня регистрации в службе занятости.

Повышение выплат распространяется на тех, чей страховой стаж меньше 6 месяцев и тех, кто был уволен за какую-либо провинность, а также на молодых людей, нуждающихся в первом трудоустройстве и внутренне перемещенных лиц, которые документально не могут подтвердить периоды своей занятости.

Отметим, что до этого, 1 марта, минимальный размер пособия по безработице для тех, чьи выплаты не зависят от зарплаты и стажа, увеличился на 40 грн. Если ранее государство выплачивало таким гражданам 610 грн в месяц, то в марте начало платить 650 грн\мес.

Для тех, у кого пособие зависит от предыдущей зарплаты и страхового стажа, минимальный размер выплаты 1 марта был увеличен на 170 грн, то есть с 1630 грн до 1800 грн в месяц.

Напомним, к 16 апреля количество безработных, официально зарегистрированных в Государственной службе занятости, составляло 400,9 тысяч человек.

Добавить комментарий

Войти с помощью: