В Goldman Sachs ждут, что НБУ опять снизит ставку

нбу

Американский инвестиционный банк Goldman Sachs ожидает, что по итогам предстоящего заседания 28 апреля НБУ снизит учетную ставку до 9%.

Об этом говорится в отчете банка, который был предоставлен в распоряжение LIGA.net.

Ожидается, что, поскольку в марте инфляция замедлилась, то это станет фактором, который обусловит решение НБУ.

«Дополнительный фактор – значительное падение экономики Украины в этом году, хотя и частично потери удалось компенсировать за счет девальвации гривны на 10% в марте», – говорится в документе.

Тем не менее, Goldman Sachs отмечает, что НБУ, вероятно, замедлит темпы снижения учетной ставки из-за неопределенности с внешним финансированием и резкого роста дефицита бюджета до 7-8% ВВП.

По оценке банка, в этом году Украина нуждается в 6-7 миллиардах долларов внешнего финансирования, в следующем году понадобится примерно такая же сумма.

«Мы ожидаем, что эти потребности будут покрыты с помощью официальных кредиторов Украины. Ход переговоров позволяет допустить, что финансирование может составить около 10 млрд долларов», – пишут аналитики Goldman Sachs.

Напомним, что НБУ 13 марта снизил ставку с 11% до 10%, а до 11% она была снижена 31 января. В течение года регулятор сокращал главную ставку многократно. В апреле 2019 года ставка была снижена с 18% до 17,5%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: