Цена нефти WTI упала ниже $15. Это минимум за 21 год

нефть

В понедельник цены на американскую нефть остаются низкими, и майские фьючерсы West Texas Intermediate оцениваются приблизительно в 14,8 долл\баррель. Ранее они падали в цене до 14,4 долларов за баррель, то есть до самого низкого уровня с середины марта 1999 года.

Согласно майскому контракту, сырье должно быть поставлено в терминал Кушинг в Оклахоме, но хранилища в Кушинге быстро заполняются на фоне падения спроса на топливо из-за карантинных мер.

Есть и другая причина падения цены на сырую нефть — срок майского фьючерсного контракта скоро закончится.

По словам Хайнса, старшего стратега по сырьевым товарам ANZ, те нефтетрейдеры, которые перепродают контракты, не заинтересованы во фьючерсах, теряющих актуальность, поэтому будут продавать майские контакты и скупать июньские.

Однако есть и такие трейдеры, которые покупают контракт, чтобы исполнить его и поставить нефть клиентам. Поэтому они воздержатся от продажи.

Отметим, что июньский контракт WTI подешевел не настолько сильно, как майский — примерно на 6% до 23,57 долларов за баррель.

Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели только на 2-3%, цена колеблется ближе к отметке 27 долл\баррель.

Напомним, что рынок нефти продолжил обваливаться и после того, как страны ОПЕК+ все же заключили соглашение о сокращении добычи.

Добавить комментарий

Войти с помощью: