Коллективный разум экспертов: новый консенсус-прогноз для Украины

Минэкономики и представительство ЮНИСЕФ в Украине подготовили тематический выпуск консенсус-прогноза «Украина в 2020-2021 годах: последствия пандемии». Эксперты ожидают, что экономика Украины в этом году упадет на 4,2%, а не на 4,8%, как заложено в официальном прогнозе Кабмина.

В следующем году ожидается рост на 2,4%.

Впервые выпуск содержит как консенсус-прогноз экспертов, подготовленный ими на основе собственных предположений и собственного сценария развития экономики, так и усредненное значение нескольких прогнозных показателей на основе единых предположений и единого консенсусного сценария развития экономики.

Медианное значение консенсус-прогноза не является прогнозом Минэкономики и не является правительственным прогнозом. Также нельзя приравнивать экспертные оценки к официальным прогнозам учреждений.

Итак, помимо оценки роста ВВП, аналитики решили, что инфляция в этом декабре ускорится до 7% (прогноз Кабмина — 11,6%), а в следующем — замедлится до 5,9%.

Среднегодовой обменный курс прогнозируется на уровне 28,85 грн/долл в 2020 году и 30 грн/долл в 2021 году.

Чем дольше продлится карантин, тем хуже будет восстанавливаться экономика.

Значимыми внешними рисками для украинской экономики является дефицит внешнего финансирования и сужение возможностей доступа к международным рынкам капиталов, а внутренними — значительный рост дефицита бюджета и кассовых разрывов в ПФУ и других фондах государственного социального страхования. При этом утверждается, что увеличение дефицита бюджета как минимум до 6% — это необходимость.

После завершения пандемии, по мнению специалистов, поведение людей изменится несущественно. Однако ускорятся процессы диджитализации, роботизации и использования модальности «удаленного рабочего места».

Прогноз рассчитан на базе материалов, предоставленных экспертами Минэкономики, Минфина, Нацбанка, Института экономики и прогнозирования НАН Украины, Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины, Института экономических исследований и политических консультаций, Учебно-научного института менеджмента безопасности Университета «КРОК», ГП «Госвнешинформ», Международного центра перспективных исследований, Dragon Capital, ICU, УкрСиббанка и независимой аналитической платформы VoxUkraine.

Добавить комментарий

Войти с помощью: