Про-движение: что произошло на рынке топлива за неделю

Прошлая неделя ознаменовалась для автомобилистов как неделя падения цен на топливо. В целом по рынку бензин подешевел на гривну-полторы. Больше всего на сокращение цен повлияли падения спроса у населения из-за ограничения передвижения и снижение цен на границе и в опте. Maanimo проанализировал ситуацию на украинском рынке топлива на прошлой неделе, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошлой неделе имели тенденцию к снижению.

За период с 10 по 17 апреля средняя цена бензина А-95 снизилась на 37 копеек (-1,63%) с 24,21 грн/литр до 23,84 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 пробила психологическое дно и преодолела минимальную отметку.

Средняя цена бензина А-92 тоже устремилась вниз и за неделю снизилась на 60 копеек (-2,56%): с 23,40 грн/литр на прошлой неделе до 22,80 грн/литр сейчас.

Дизель

Дизельное топливо не стало исключением и тоже продолжило «погружаться» вниз. Средняя цена за неделю снизилась на 40 копеек (-1,71%): с 23,41 грн/литр до 23,01 грн/литр.

Газ

Автогаз также не отставал от «старших товарищей» и сбрасывал цену на прошлой неделе. Сейчас цена за литр газа составляет 9,42 грн, хотя еще в прошлую пятницу за литр просили 10,02 грн. Таким образом, за неделю этот вид топлива потерял в цене 60 копейки (-5,99%).

Артем Куюн, заместитель директора ООО «Консалтинговая группа А-95»:

Средние цены бензинов в Киеве и области за последнюю неделю снизились на 50 коп., дизтоплива – на 45 коп., автогаза – на 55 коп. Снижение имеет неравномерный характер: одни сети не торопятся опускать цены на фоне спада потребления и увеличения затрат на функционирование станций, другие, наоборот, уже приблизились к отметке 20 грн/л по бензинам и ДТ и 9 грн по автогазу. Есть и такие, которые уже преодолели эту отметку.

⛽️ Очевидно, что стоимость бензина и дизтоплива еще имеет большой потенциал для снижения, в то время как цены на автогаз ближе к своему дну.

Локомотивом снижения остаются нелегально установленные заправки, а также сети, практикующие торговлю без кассы.

На фоне отсутствия внимания со стороны государства и повышения розничной маржи «в моменте» эти участники рынка получили огромный запас конкурентоспособности, и сегодня могут торговать значительно дешевле сетей, работающих в легальном поле.

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

За прошедшую неделю бензин и дизельное топливо в рознице подешевели более чем на 25 копеек, газ упал в цене на 35 копеек. Не исключено, что до конца недели мы увидим новое снижение цен, поскольку в конце прошлой недели и начале нынешней значительно снизили цены компании нижнего ценового диапазона. Так как образовался разрыв, который угрожает объемам реализации в крупных сетях, то скорее всего, крупнейшие сети страны также отреагирую снижением.

К этому предрасполагает снижение цен на границе и в опте, который за последний месяц снизился для бензина и дизеля на 20-25%, для газа – на 30%. При достаточно стабильном курсе национальной валюты это предопределяет сохранение нисходящего тренда для следующей недели.

📉 Не исключено, что и на следующей неделе мы увидим не меньшее, чем за предыдущие семь дней, снижение цен, в районе 20-30 копеек в среднем по стране.

В дальнейшем все будет зависеть от того, насколько активным будет спрос на топливо, поскольку именно небольшие проливы, в первую очередь в крупных городах и западных регионах Украины, не удерживают крупные сети от дальнейшего снижения цен. Так как малые объемы реализации при сохранившихся, а то и возросших, условно постоянных затратах, они очень серьезно влияют на прибыльность розничных операторов.

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

Цены на бензин продолжили свое снижение и на этой неделе. Средняя цена на 95 бензин упала еще на 50 копеек. При этом средняя цена на дизель за неделю не снизилась. Цены на автогаз упали на 35 копеек.

Снижение цен продолжает свое замедление и падает за счет снижения цен у участников, которые ранее этого не сделали. Крупные сети АЗС за прошлую неделю не снизили цены на топливо и держат их на текущих отметках.

📊 В рамках следующей недели цены останутся на текущих значениях. Факторы, которые могли бы изменить кардинальным образом цены, пока отсутствуют на рынке.

В паре с выходным днем мы останемся на текущих значениях.

Добавить комментарий

Войти с помощью: