Рада требует от НБУ разработки правил финмониторинга

НБУ

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев утверждает, что Нацбанк обязан разработать нормативно-правовые акты к закону о финансовом мониторинге, который должен вступить в силу 28 апреля. Без этого рынок не сможет выполнить требования закона.

Гетманцев констатировал отсутствие каких-либо соответствующих проектов нормативно-правовых актов НБУ относительно реализации норм закона.

Это чревато невозможностью соблюсти закон.

Поэтому субъекты первичного мониторинга испытывают тревогу и опасаются, что не смогут функционировать после того, как закон начнет действовать.

От НБУ ожидают, что регулятор проведет открытые консультации с представителями банковских и небанковских финучреждений относительно порядка реализации норм закона и предоставит информацию о том, до какого числа нужно привести внутренние документы в соответствие с требованиями, и с какого числа НБУ будет принимать меры.

Напомним, Верховная Рада в декабре приняла закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения.

Согласно закону, финмониторингу должны подлежать заграничные и внутренние денежные переводы и финансовые операции с наличностью от 400 тысяч грн, а также денежные переводы от 30 тысяч грн. При осуществлении таких переводов необходимо предоставить информацию об отправителе и получателе средств.

В связи с тем, что скоро документ станет актуальным, распространились слухи о том, что это может вызвать остановку работы платежных систем. НБУ уже публиковал разъяснения, заявляя, что закон не коснется ряда операций, в том числе — оплаты коммунальных услуг.

Добавить комментарий

Войти с помощью: