Увеличение дефицита бюджета Украины согласовано с МВФ

Фундаментальные изменения на мировом рынке не произошли, так как предложение нефти все так же оказывается выше спроса. Об этом сообщает портал Маанимо со ссылкой на отчет МВФ. По прогнозам Фонда, нефть будет сохранять низкую стоимость в течение 5 лет, исключая кратковременные повышения, когда будут возникать перебои с поставками. В 2016 средняя цена нефти составит 43 долл. за баррель, в следующем года она может подняться на 8 долл. В среднесрочной перспективе любое восстановление цен будет ограниченным, подчеркнули в МВФ. Согласно его ожиданиям, до 2021 года баррель «черного золота» будет стоить не дороже 60 долларов.

Директор европейского департамента МВФ Пол Томсен во время пресс-конференции сообщил, что Международный валютный фонд поддерживает изменения в госбюджете Украины, согласно которым дефицит бюджета был увеличен в три раза.

«Украина сильно пострадала от пандемии. Правительство принимает меры, которые вызывают очень серьезное увеличение бюджетного дефицита. Мы полностью это поддерживаем», — сообщил Томсен.

Представитель МВФ отметил, что в течение последних нескольких лет Украина серьезно сократила дефицит государственного бюджета и достигла макроэкономической стабильности.

Также Томсен заявил, что МВФ готов расширить размер финансовой поддержки Украины в период кризиса, но Украина еще не выполнила все условия.

В МВФ ожидают, что будет принят «банковский» закон, который должен урегулировать некоторые вопросы, касающиеся банков, выведенных с рынка. Однако для этого сперва требуется рассмотреть более 16 тысяч поправок.

Напомним, 13 апреля Верховная Рада приняла закон об изменениях в бюджет-2020.

Добавить комментарий

Войти с помощью: