НБУ опровергает слухи об остановке платежных систем

НБУ

Нацбанк прояснил ситуацию с новыми требованиями к информации об отправителе и получателе при переводе средств. Обновленные нормы должны начать действовать с 28 апреля, и в СМИ уже распространились слухи о том, что это может застопорить работу платежных систем. НБУ утверждает, что оснований для остановки нет.

Регулятор внедряет новые стандарты в связи с тем, что вступает в силу закон «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

По слухам, из-за этого якобы станет невозможно оплачивать коммунальные услуги, переводить деньги и осуществлять прочие платежные операции.

Однако НБУ подчеркивает, что требования закона не касаются оплаты ЖКУ, налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (вне зависимости от суммы), оплаты кредита в сумме до 30 тысяч грн, денежных переводов для оплаты товаров и услуг с помощью карточки\любого другого электронного платежного средства (сумма не важна, важно наличие номера карты), а также снятия средств со счета и всех наличных переводов в пределах страны в сумме до 5 тысяч грн.

Утверждается, что оплата ЖКУ является низкорисковой операцией, согласно Национальной оценке рисков. Такие операции требуют минимального внимания и упрощенных способов верификации клиентов.

НБУ уже разослал банкам и небанковским учреждениям соответствующие разъяснения. Регулятор порекомендовал им заранее проанализировать и привести в соответствие с нормами закона внутренние процессы, настроить автоматизированные системы.

Напомним, НБУ в марте обновил список важнейших платежных систем.

Добавить комментарий

Войти с помощью: