ГНС разъяснила, за какие нарушения по ЕСВ не будут штрафовать

Сроки временного неприменения штрафных санкций в случае нарушений, касающихся единого социального взноса, продлены до 31 мая. Об этом сообщает Главное управление Государственной налоговой службы в Киеве.

Об этом сказано в законе №540-IX «О внесении изменений к некоторые законодательные акты, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-2019)».

В частности, штрафовать пока не будут за такие нарушения:

— несвоевременная уплата\перечисление единого взноса;

— неполная\несвоевременная уплата суммы единого взноса одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется единый взнос (авансовых платежей);

— несвоевременная подача отчетности, предусмотренной законом №2464.

При этом второй и третий абзацы пункта 7 части одиннадцатой статьи 25 Закона №2464 относительно нарушения, совершенного в периоды с 1 по 31 марта, с 1 по 30 апреля и с 1 по 31 мая, не применяются.

В налоговой службе также добавили, что до 31 мая продлеваются сроки начисления пени плательщикам ЕСВ, при этом пеня, начисленная в периоды с 1 по 31 марта, с 1 по 30 апреля и с 1 по 31 мая подлежит списанию.

Напомним, сегодня, 16 апреля, президент Владимир Зеленский подписал закон № 559-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: