Для роста ВВП на 8-9% в год нужно кредитовать бизнес, — Петрашко

Министр развития экономики Игорь Петрашко заявил, что обеспечить рост экономики на 8-9% в год можно, если увеличить объем кредитования бизнеса как минимум до 400 млрд грн в год.

По словам министра, без банков и без кредитования не обходится ни одна страна в мире.

Поэтому массовый доступ к финансированию является одним из действенных механизмов развития экономики.

При этом кредитование должно быть дешевым, а не под 20% годовых, и каждый украинский предприниматель должен иметь доступ к средствам, а не только отдельные секторы.

Петрашко утверждает, что предприниматели ежегодно должны получать хотя бы 400 млрд грн в кредит, чтобы экономический рост смог достичь 8%.

Обеспечить рост кредитования могли бы государственные льготные программы, в частности, программа «5-7-9». Размер кредитного портфеля по этой программе в настоящее время составляет 35 млрд грн.

Также в ближайший период будет имплементирована программа «Нові Гроші», которая позволит микро- и малым предпринимателям привлекать деньги под 3% на 2 года.

Кроме того, идут переговоры с международными партнерами, чтобы создать специальный фонд, где государство предоставит половину средств. Мультипликационный эффект должен увеличить объем кредитования в четыре раза.

Напомним, что в США запустили программу защиты зарплат, благодаря которой предприятия получили 3,8 млн кредитов на общую сумму более 500 млрд долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: