В Украине уже почти полмиллиона официально безработных

Количество безработных, зарегистрированных в Государственной службе занятости, к 4 мая достигло 456,8 тысяч человек. Это почти на 148,5 тысяч, или на 48% больше, чем на эту же дату в прошлом году. Тогда официально безработных было 308,3 тысячи человек.

Поскольку правительство упростило условия регистрации в службе занятости и порядок выдачи пособий по безработице во время карантина, в центры занятости украинцы обращаются чаще.

С начала действия карантина, то есть с 12 марта, официально безработными стали почти 156 тысяч человек.

При этом количество вакансий уменьшилось до 53 тысяч, что почти на 60% меньше, чем было в мае прошлого года.

На Правительственном портале напомнили, что можно удаленно подать заявление на получение статуса безработного и оформить пособие. Например, такая опция предусмотрена в приложении «Дія».

Минимальный размер пособия временно увеличили с 650 до 1000 грн, и назначают выплаты с первого дня получения статуса. Это касается даже тех, кто увольнялся по собственному желанию.

Работодатели из числа субъектов малого и среднего бизнеса, которые остановили или сократили свою деятельность во время карантина, могут получить помощь по частичной безработице для покрытия расходов на зарплату рабочим.

В период действия карантина продолжают работать предприятия, которые обеспечивают жизнедеятельность страны: продуктовые и хозяйственные магазины, коммунальные службы, больницы, аптеки, транспортные предприятия, почта, финансовые и другие учреждения.

Сейчас есть спрос на работников в сфере сельского и лесного хозяйства (трактористов, агрономов, рабочих по комплексному обслуживанию сельскохозяйственного производства), торговли и услуг (продавец, кассир, повар, уборщик, рабочий по благоустройству), логистики (курьер, водитель, грузчик, подсобный рабочий, укладчик-упаковщик, заведующий складом), здравоохранения и предоставления социальной помощи (медсестра, соцработник), а также в сфере обеспечения правопорядка (охранник, сторож).

Есть также вакансии для профессионалов и специалистов с опытом работы — бухгалтеров, специалистов, учетчиков, врачей, а также для квалифицированных рабочих — электрогазосварщиков, дорожных рабочих, слесарей-ремонтников, электромонтеров.

Добавить комментарий

Войти с помощью: