Berkshire Hathaway продала все акции авиакомпаний

Инвесткомпания Berkshire Hathaway, владельцем которой является Уоррен Баффетт, в апреле распродала все акции авиаперевозчиков на сумму 6,5 млрд долларов. У компании были акции United Airlines, American Airlines, Delta Air Lines и Southwest Airlines.

«Для авиакомпаний мир изменился. Если нам нравится компания, то мы покупаем как можно большую ее долю и сохраняем как можно дольше.

А если мы меняем мнение, то не ограничиваемся полумерами», – заявил Баффетт.

Кроме того, Berkshire Hathaway отчиталась о крупных квартальных убытках в размере 47,9 млрд долларов. Это около 20% от общей выручки за 2019 год, и самая большая сумма, которую когда-либо терял конгломерат. В прошлом году аналогичный период был прибыльным, а прибыль составила 21,7 млрд долларов.

Почти все 90 предприятий компании Баффетта страдают от последствий пандемии.

Портфель акций компании за квартал сократился на 55,5 млрд долларов, а акции самой Berkshire с начала года упали на 19%.

Среди тех, чьи акции есть в портфеле Berkshire, больше всего пострадали BNSF, Precision Castpart, Boeing, а также предприятия из обувного и швейного бизнеса.

Напомним, аналитики Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) подсчитали, что из-за пандемии в этом году мировая авиационная отрасль потеряет 314 млрд долларов. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: