Без средств к существованию могут остаться 1,6 млрд человек, — МОТ

Международная организация труда ухудшила прогноз на второй квартал, утверждая, что из-за повсеместного снижения занятости без средств к существованию могут остаться 1,6 млрд человек во всем мире. Речь идет о группе риска — неофициально трудоустроенных.

По сравнению с четвертым кварталом занятость снизится на 10,5%, то есть будет потеряно 305 млн рабочих мест.

Предыдущая оценка предполагала падение на 6,7%, это значило, что 195 млн работников лишатся возможности зарабатывать деньги.

В региональном разрезе ситуация ухудшилась везде. Так, на 12,4% сократится рабочее время в Северной и Южной Америке и на 11,8% — в Европе и Центральной Азии. В остальных регионах показатель не ниже 9,5%.

МОТ акцентирует внимание на неофициально трудоустроенных работниках, поскольку они особенно уязвимы: высокий уровень бедности, почти нет правовой защиты, работа часто небезопасна. Около 1,6 млрд из тех 2 млрд человек, которые работали без оформления, могут остаться ни с чем. За первый месяц кризиса доходы тех, кто работает «в тени» уменьшились на 60%.

Общее количество трудоспособного населения оценивается в 3,3 млрд человек.

Кроме того, более 436 млн предприятий в мире находятся на грани банкротства. Около 232 млн таких компаний работают в оптовой и розничной торговле, 111 млн — в перерабатывающей промышленности, 51 млн — в гостиничном бизнесе.

Напомним, вчера Кабмин урегулировал вопрос работы украинских продовольственных рынков во время карантина, и сегодня 872 рынка смогут снова открыть торговлю.

Добавить комментарий

Войти с помощью: