С 2021 года разрешат выбирать банк для выплаты зарплаты

Нацбанк сообщил, что внес изменения в правила, определяющие, как работодатель должен переводить средства на выплату зарплаты работникам. Благодаря этому с 2021 года можно будет выбрать, в каком банке получать заработанные деньги.

После того, как в Украине ввели международный номер банковского счета, работодатели получили возможность указывать в зарплатной ведомости номер счета работника в формате IBAN, а работники — самостоятельно выбирать банк для открытия такого счета.

По мнению регулятора, это поможет избежать конфликтных ситуаций между работодателем и работником, поскольку однозначно декларирует право работника на выбор банка для начисления заработка.

Однако новация заработает с 1 января 2021, так как нужно, чтобы банки и работодатели успели доработать автоматизированные системы и программно-технические комплексы.

«Работник, а не работодатель, должен самостоятельно выбирать банк, который будет обслуживать его счет. Такое право предусмотрено законодательством об оплате труда и мы хотим, чтобы оно действительно реализовывалось на практике. Ведь это будет стимулировать банки к конкуренции, будет способствовать повышению уровня обслуживания клиентов и расширения спектра банковских услуг», — прокомментировал замглавы НБУ Сергей Холод.

Соответствующие изменения содержит постановление Правления НБУ № 56 «Об утверждении Изменений к Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте», которое регулятор издал 24 апреля.

Напомним, экс-министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет анонсировал эту идею в конце прошлого года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: