Кредитную программу «5-7-9%» снова усовершенствовали

Министерство финансов предложило уточнить категорию субъектов предпринимательства, которые имеют право на участие в программе «Доступные кредиты 5-7-9%» и снять ограничение максимальной суммы кредита для рефинансирования под нулевую ставку. Кабмин 29 апреля поддержал это предложение.

Теперь получить беспроцентное рефинансирование для любой суммы кредита смогут субъекты предпринимательства, чей годовой доход не превышал 10 млн евро.

Возможность такого рефинанса была включена в программу еще 15 апреля, однако тогда был установлен лимит.

С сегодняшнего дня ограничивается только сумма господдержки, которая совокупно не может превышать 200 тысяч евро за три года.

Заемщики получают возможность рефинансировать свои действующие кредиты по ставке 3%, 5%, 7% или 9% годовых (в зависимости от категории кредита) на срок до 5 лет в сумме до 3 млн грн.

Оба вида рефинансирования становятся доступными для заемщиков, имеющих кредиты в любом банке Украины.

Бизнес получит возможность оформить отсрочку по уплате не только тела кредита, но и процентов на обслуживание займа. Такая отсрочка может достигать 9 месяцев и зависит от цели предоставления государственной поддержки.

Отметим, что кредиты по новым правилам микро- и малый бизнес сможет получить только после того, как Совет Фонда внесет соответствующие изменения и обновит соглашения с банками-партнерами.

Напомним, что сегодня получить кредит по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» можно в четырех банках государственного сектора — ПриватБанке, Ощадбанке, Укргазбанке, Укрэксимбанке и трех коммерческих банках — «Львов», «Альянс» и «ПУМБ».

Добавить комментарий

Войти с помощью: