Послы 8 стран просят сохранить инвестклимат в ВИЭ-секторе

альтернативная энергетика

Послы Бельгии, Великобритании, Канады, Норвегии, Германии, Франции, Швеции и Южной Кореи обратились к правительству Украины с призывом не допустить невозврата инвестиций в украинские возобновляемые источники энергии.

Представители других государств надеются на процедуру медиации, которую в настоящее время украинское правительство осуществляет совместно с Секретариатом Энергетического сообщества.

«Мы понимаем, что проект меморандума был подготовлен в процессе медиации. При необходимой доброй воле с обеих сторон этот меморандум может быть доработан, обеспечивая возможную основу для урегулирования «, — сообщают они.

Послы осознают, что электроэнергетический сектор Украины сейчас стоит перед серьезными вызовами, но призывают не вносить в законы и правила рынка необратимые изменения, которые не позволят инвесторам гарантированно вернуть свои инвестиции, и не размениваться на решения, которые принесут краткосрочную выгоду, но ухудшат инвестклимат.

В тексте письма указано, что в настоящее время иностранные компании вложили уже более 2 млрд долларов развитие сектора возобновляемой энергетики Украины.

Другие государства обеспечили ряд украинских проектов госгарантиями экспортного кредита. Односторонняя отмена правовых гарантий со стороны Украины может привести к тому, что в будущем страны не будут настолько же охотно сотрудничать.

Ранее, во вторник, в. о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец сообщила, что проект меморандума будет доработан в течение недели.

Напомним, что за весь 2019 год инвесторы вложили в 4500 МВт мощностей возобновляемой энергетики в Украине около 3,7 млрд евро.

Добавить комментарий

Войти с помощью: