Авиакомпании США ежемесячно теряют $10 млрд

Как сообщает Reuters, американские авиаперевозчики с начала пандемии каждый месяц «сжигают» около 10 млрд долларов, потому что пассажиропоток обвалился на 95%. В среднем на каждые два рейса приходится меньше двадцати пассажиров. Отменены сотни тысяч рейсов.

«Авиационная отрасль США выйдет из этого кризиса лишь тенью того, что было еще три месяца назад», — говорит исполнительный директор отраслевой торговой группы Airlines for America Николас Калио.

Число бронирований сократилось в годовом выражении практически на 100%. Если авиакомпании возместят убытки по всем билетам, это приведет к банкротствам из-за того, что они уйдут в минус.

Только на прошлой неделе в Boeing заявили, что до конца года сократят 16 тысяч сотрудников. В GE Aviation планируют сократить 13 тысяч рабочих мест, а в Spirit AeroSystems Holdings – 1450.

Эрик Фаннанг, глава Ассоциации аэрокосмической промышленности, хочет обратиться в Конгресс с просьбой о предоставлении временной поддержки для промышленного сектора авиации.

Отметим, казначейство США уже выделило 25 млрд долларов на гранты для авиакомпаний, чтобы покрыть расходы на зарплаты занятых в этой сфере. Но чтобы получить грант, нужно согласиться никого не увольнять до 30 сентября.

Напомним, Berkshire Hathaway, владельцем которой является Уоррен Баффетт, в апреле распродала все акции авиаперевозчиков на сумму 6,5 млрд долларов. У компании были акции United Airlines, American Airlines, Delta Air Lines и Southwest Airlines.

Добавить комментарий

Войти с помощью: