Microsoft вложит $1 млрд в постройку дата-центра в Польше

Американская компания Microsoft собирается инвестировать 1 млрд долларов в построение центра обработки данных, крупнейшего в Центральной и Восточной Европе. Центр будет расположен на территории Польши.

Как сообщает Wprost, Microsoft теперь является партнером Национального облачного оператора, созданного госбанком PKO BP и Польским фондом развития для ускорения диджитализации бизнеса и госуправления. Это будет самая большая инвестиция в IТ в истории Польши.

Партнерство стало частью проекта Digital Valley Poland. Данный проект объединяет предприятия, государственные учреждения и университеты.

Реализация проекта продлится на протяжении последующих 7 лет. Новый локальный дата-центр будет частью глобального облака Microsoft.

Центр обработки данных построят в Варшаве или вблизи столицы. Microsoft выделит деньги не только на строительство и инфраструктуру, но и на обучение программистов, инженеров, архитекторов.

«Это доказывает, что польский цифровой рынок остается привлекательным даже во времена, когда мировая экономика переживает кризис», — прокомментировал премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Напомним, польский банк Pekao SA сообщил, что в конце 2019 года обслуживал 102 тысячи граждан Украины. Банк даже предлагает мобильное приложение, доступное на украинском языке.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: