В Польше боятся, что без украинцев урожай не соберут

Председатель Ассоциации переработчиков фруктов и овощей Анджей Гайовничек, владелец одной из крупнейших в Польше перерабатывающих компаний Real SA заявил, что польский рынок труда сегодня очень зависим от работников из Украины.

Сейчас нужны сотни тысяч сезонных работников-украинцев, и если они не приедут, то урожай в полях пропадет, так как собирать его будет некому.

«За последние несколько лет польская экономика значительно выросла, а людей у ​​нас не стало.

В стране развиваются те сферы экономики, которые нуждаются в ручном труде: сельское хозяйство, строительная сфера”, – сказал Гайовничек в интервью для Укринформа.

Теперь сложилась тяжелая ситуация, поскольку рабочие из Украины выехали домой и не могут вернуться в Польшу. Это может привести даже к протестам польских аграриев.

Гайовничек напомнил, что в среднем украинцы зарабатывают 12-14 злотых (75-90 грн) в час “чистыми”.

«Мы уже привыкли к украинским работникам, они к нам тоже. Украинцы приезжают в Польшу несколько лет подряд и чувствуют себя здесь хорошо. Часть из них поселились в Польше, часть живут на две страны, а некоторые взяли польский опыт и уже строят собственный бизнес в Украине. Обрабатывающая промышленность в Украине тоже развивается очень хорошо», — отметил Гайовничек.

Напомним, Верхняя палата парламента Польши утвердила так называемый «Антикризисный щит», то есть программу поддержки экономики страны на 212 млрд злотых, или более 45 млрд евро. Программа продлевает рабочие визы для заробитчан.

Добавить комментарий

Войти с помощью: