Польское правительство утвердило «Антикризисный щит»

Верхняя палата парламента Польши утвердила так называемый «Антикризисный щит», то есть программу поддержки экономики страны на 212 млрд злотых, или более 45 млрд евро. Президент Польши уже подписал соответствующий закон.

В программе указаны меры, направленные на защиту рабочих мест, поддержку системы здравоохранения, безопасность финансовой системы, поддержку предпринимательства, а также развитие инвестиций в публичном секторе.

Сенат Польши внес 104 поправки к закону, отменив при этом изменения, которые Сейм планировал внести в избирательный кодекс.

Однако положения, которые продлевают разрешительные документы на работу иностранцев, в том числе и украинцев, на время карантина и в течение 30 дней после него, были оставлены.

«Учитывая ожидания поляков, сенаторы сделали определенный выбор и в ходе этого заседания внесли только те поправки, которые считали ключевыми … Сенаторы устранили из закона положения, которые не касаются борьбы с коронавирусом», — заявил после голосования маршалок Сената Томаш Гродзький.

Напомним, строительный сектор экономики Польши терпит крупные убытки, потому что быстрыми темпами теряет трудовой потенциал. В этой отрасли занято много украинцев, и 20% из них уже вернулось домой.

Добавить комментарий

Войти с помощью: