Итоги дня на Maanimo: наличная валюта, цена на нефть и дефолт

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 30 марта.

Цифра дня: $10 млн

Привлек украинский EdTech-стартап Preply

Прорыв дня: В банки поступила новая партия долларовой налички

Нацбанк во второй раз обменял наличные доллары на безналичные, банки при этом получили в общей сложности 180 млн долларов в банкнотах. Выкуплена была фактически вся предложенная сумма.

Если в прошлый раз в операции принимали участие 11 из 14 системно важных банков, в которых хранится почти весь объем валютных вложений населения, то сейчас — уже 12.

В ближайшее время банки перенаправят валюту в кассы и население сможет ее наконец-то приобрести.

НБУ уже планирует следующую операцию по обмену наличного доллара. Транзакция должна состояться на этой неделе.

Напомним, что первая операция была проведена на прошлой неделе, а ее объем составлял 130 млн долларов. Тогда банки также выкупили весь предложенный объем.

До этого регулятор провел две операции по обмену евро, однако спрос на эту валюту был значительно ниже предложения и банки купили только 42,2 млн евро, хотя НБУ предлагал 300 млн.

Отметим, что регулятор советует осуществлять обмен валют не через обменники, а через онлайн-приложения, дистанционно. Таким образом снизится риск возможного заражения.

Провал дня: Цена на нефть обвалилась до уровня 2002 года

В понедельник, 30 марта, стоимость нефти снова резко снизилась, так как пандемия продолжает отрицательно влиять на спрос, а на рынке накапливается крупный профицит. Об этом сообщает агентство Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали до 22,7 долл\баррель и достигли самого низкого уровня с ноября 2002 года.

Фьючерсы на нефть WTI подешевели до 19,92 долларов за баррель. В последний раз подобное случалось также 18 лет назад.

Аналитик Rakuten Securities Сатору Йосида заявляет, что до окончания пандемии цены на нефть будут подвергаться давлению и могут опуститься ниже 20 долларов за баррель.

«Центробанки смягчают денежно-кредитную политику, а правительства предлагают пакеты стимулов, но это только меры поддержки, а не радикальное лечение», — говорит Йосида.

Цитата дня:                  

«Власти не рассматривают варианта дефолта. Президент Украины Владимир Зеленский надеется на ответственность народных депутатов перед украинцами и на внеочередном заседании они проголосуют нужные законодательные инициативы для поддержки бизнеса, социально уязвимых категорий населения, а также сверхважных реформ в банковском и агросекторе, которые не только помогут Украине сохранить экономическую стабильность, но и обеспечат финансовую поддержку МВФ», — пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель о варианте объявления дефолта.

Добавить комментарий

Войти с помощью: