Итоги дня на Maanimo: дешевый бензин, интерес Минфина к дефолту и пессимистичная динамика ВВП

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 31 марта.

Цифра дня: 3-5 грн

настолько может подешеветь бензин А-95.

Прорыв дня: Новый глава Минфина не заинтересован в дефолте

Сергей Марченко официально вступил в должность министра финансов 31 марта. Выступая с речью, он подчеркнул необходимость выполнения обязательств перед международными партнерами.

Также Марченко высказал свое мнение по поводу налоговой и таможенной политики.

«Значительно усилить фискальный каркас страны — особенно актуально в период кризиса. Эффективная работа налогового и таможенного блоков важна, как никогда.» — отметил министр.

По его словам, ключевым критерием оценки этой эффективности будет наполнение бюджета, ведь государство должно выполнять свои обязательства перед гражданами, особенно перед наименее защищенными.

Вместе с тем он заявил, что налоговая политика должна быть рациональной и прагматичной, направленной на развитие Украины. Чтобы достичь этой цели, нужно разрабатывать новые режимы стимулирования бизнеса.

Провал дня: Шмыгаль пессимистически настроен по поводу динамики ВВП

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил в эфире телеканала ICTV, что по итогам 2020 года экономика страны может упасть на 4,8%. Это еще хуже, чем новый официальный макропрогноз Кабмина.

Шмыгаль отметил, что ранее прогнозировался рост ВВП на 3,7%, но пандемия коронавируса и экономический кризис внесли свои коррективы.

Также глава Кабмина сообщил, что украинская экономика и население не выдержат длительного карантина.

«Мы очень хорошо понимаем, что у многих людей, у большинства населения Украины нет финансовой подушки, и нет возможности три месяца просто сидеть дома. Люди должны зарабатывать деньги. Экономику надо запускать. Украина также не та богатая страна, которая может позволить себе полгода не работать и смотреть телевизор на диване», — заявил Шмыгаль.

Цитата дня:                  

«Сегодня особенно важно работать со всеми международными донорами. Не только с МВФ. Мы также работаем со Всемирным банком, ЕС, ЕБРР и другими международными финансовыми учреждениями, которые могут поддержать Украину финансово. Например, ЕС выделил 80 млн евро на поддержку Украины в борьбе с коронавирусом», — премьер-министр Денис Шмыгаль, о том, что Украине нужна помощь всех международных финансовых учреждений для борьбы с пандемией.

Добавить комментарий

Войти с помощью: