Бензин А-95 может подешеветь еще на 3-5 грн, — АМКУ

бензин

Антимонопольный комитет анонсировал встречу с руководителями сетей WOG, OKKO, Ukrnafta, Socar, UPG. Регулятор хочет узнать, соответствуют ли актуальные цены на нефтепродукты той информации о стоимости бензина, которая указывается на автозаправках.

АМКУ будет учитывать изменения, произошедшие в последние месяцы: падение цен на нефть и крупный опт, колебания валютного курса и тому подобное.

Комитет уже наблюдает снижение цен на заправках, однако, изучив данные аналитических агентств, рассчитывает, что их можно снизить еще больше. Например, бензин А-95 мог бы быть дешевле еще на 3-5 грн.

Напомним, 5 декабря 2019 года АМКУ порекомендовал участникам рынка нефтепродуктов установить розничные цены на высокооктановые бензины и дизельное топливо на том уровне, который бы был уместен при условиях значительной конкуренции. Вследствие этого цены на А-95 и на ДТ снизились на 1-2 грн за литр.

После этого, 14 января 2020 года Комитет начал тщательно выяснять, законны ли действия участников рынка, так как та информация, которую они предоставили, все же не объясняла действующие на тот момент цены.

Позже, 10 марта, АМКУ повторно предупредил владельцев сетей АЗС о необходимости снижения цен, так как в начале месяца цены на сырую нефть во всем мире обвалились и повлекли падение стоимости производных продуктов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: